Здравствуйте,Василий Юрьевич!у моей дочери,5 лет,месяц назад началось учащённое мочеиспускание а затем три дня назад начался нервный тик - сильное запрокидывание головы назад,повороты головы,опущение уголка рта в одну сторону,повторяется тик каждую минуту,иногда чаще.Началось все с того,что она немного перенервничала.Ребенок уже с самого рождения требовательный,неспокойный,капризный.С двух лет имеет навязчивые привычки - сосание соски до 2,5 лет,сосание пальцев.В 4 года начались глубокие вздохи,говорит что желание зевнуть,но трудно это сделать,в основном перед сном.У папы,родного дяди и у дедушки девочки нервные тики всех групп мышц,начиная с детства,а у мамы нервоз желудка три месяца.Мы не обращались к неврологу,так как находимся в Белорусском санатории в дали от цивилизации,а через неделю планировали ехать на море.Посоветуйте пожалуйста:
1.Игрет ли роль плохая наследственность в данном случае?
2.Какие препараты принимать?
3.Можно ли ехать на море в таком состоянии?Или лучше отменить поездку и срочно ехать на приём к врачу?(дочь очень ждёт этой поездки на море и мы боимся усугубить её состояние)
4.Опасны ли такие нервные тики если ребёнок не принимает ничего кроме пустырника и тенотена?
5.Можно ли прислать вам видео?
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте.
1. Да, возможно.
2. Чаще можно вообще не лечить медикаментозно.
3. Можно, чаще даже нужно.
4. Тики не опасны, у большинства пациентов они проходят самостоятельно.
5. Можно выкладывать здесь.
анонимно
Спасибо большое.
Мы очень хотели попасть к вам на приём,но не получается,так как уезжаем завтра на море.
Мы были на приеме у невролога,он отметил что тик очень резкий и поэтому назначил серьезное лекарство - Сонапакс 0,01 по 1/2 таблетки 2 раза в день,по мере лечения экг.А так же анализ крови на неврологическую панель.
1.Меня очень беспокоят побочные действия лекарства,стоит ли их принимать?
2.Может ли нервный тик закрепиться,при отсутствии медикаментозного лечения?
Видео к сожалению отправить не получается.
Ноговицын Василий Юрьевич
Не вижу смысла лечить.