Рвота у ребенка после еды
Ирина Антропова, Мужчина, 9 лет
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Сегодня в течении дня после приема смеси НАН2 то примерное минут ч/з 10-15 его вырвало.Больше ничем кроме этой смеси не кормили. До этого с удовольствием кушал пюрешки, но буквально недели две назад отказался их есть. Очень плохо пьет воду- игнорирует ее. Рвота была обильной (фонтаном). До этого таких проблем никогда не было. Несколько дней назад (3 дня) у ребенка была температура до 39. Вызывали и скорую и врача на дом. Ставили свечи Вибуркол, попеременно Цефекон или давали Нурофен для снижения температуры. Врач приходила и сказала, что горлышко красное, а зубы исключила, хотя у нас еще нет ни одного. Подтвердила жаропонижающие препараты и выписала свечи Виферон. Сегодня уже второй день как нет температуры, но ребенок еще слабый - нет той активности. Посоветуйте пожалуйста на что обратить внимание и насколько опасны такие рвоты.
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что на фоне инфекции снизилась работоспособность ЖКТ и пищеварение не справилось с перевариванием пищи, поэтому и случилась рвота. Это не опасно, просто говорит о том, что нужно снизить на время лечения нагрузку на пищеварение, уменьшить дозы смеси, кушать не заставлять. Лечение назначено адекватное, ребенку постепенно должно полегчать.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.