Консультации / Кардиология

Подозрение на аневризму аорты

Здраствуйте! мне в 17 л в ММА им. Сеченова был поставлен диагноз: "Врожденная деструкция соединительной ткани, ВПС - двустворчатый аортальный клапан, проляпс митралного клапана, дополнительная хорда, всд, синдром удлинения QT-интервала, при аускультации над основанием сердца выслушивается систолический шум, переходящий в аорту, хордальный шум на верхушке сердца, средне-систолический щелчок митрального клапана. На экг - бпнпг, признаки ранней реполяризации, выраженная волна U, удлинение Qt интервала на 7 секунд от нормы. ". И предупреждали что после 20-ти всё "может манифестовать" ©. Порок меня беспокоил эпизодически, + были сильные стрессы до 23х лет. Сейчас мне 27. Несколько месяцев назад был Очень мощный стресс, 3 дня спал пару-тройку часов. После пять дней не переставая болело сердце. Потом прошло. Потом пошли паническ. атаки, и в итоге дошло до рвот по утрам, спазмам конечностей, скачков АД с 140/98 до 90/50 за 10 мин. После начала тахикордии в 120 уд/мин, был госпитализирован. На Эхокг врач, долго смотрев в экран, спросила не было ли у меня инфарктов. Эпикриз: "КБС. двустворчатый аорт. клапан, пролапс митрального и аортального клапана, дополнительная хорда ЛЖ, аномальная хорда ЛЖ. Риск ССО. Осложнение: ХСН, ФК1, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. При аускультации тоны сердца звучные, шум систолический с максимумом на аорте. Экг: пбпнбг, синусовый ритм с чсс 100 в мин. Рентгенография ОГК: диффузный пневмосклероз, корни структурные тяжистые. Сердце, аорта без особенностей. Холтер: единичные (7) суправентрикулярные электросистолы, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикордии (1) с чсс 138 в мин". И в выписке добавленно "границы сердца расширены. При выслушивании тоны сердца звучные, шумы систоло-диастолические на аорте". Операций ни до, ни после поступления не было. через 2 недели после выписки ночью была короткая элекиросистолия, наутро сильные тупые боли в сердце справа. Снял метопрололом и валидолом. Один раз было неприятное ощущение сжатия под мечевидным отростком, после чего началась тахикордия, снял метопрололом. Периодически тупые боли за грудиной Подскажите пожалуйста, может ли у меня быть недосмотренная аневризма аорты (лечащему врачу было 27 лет), или это просто симптомы связанные с моими физическими особенностями и отголоски прошедших панических атак? (начавшихся только во время описываемых событий. До этого никогда не было)
Думаю, что вам нужен не кардиолог, а психиатр. Малые аномалии развития сердца - не болезнь...
Т.е. в большой вероятности дело не в имеющихся отклонениях (полноценного осмотра аорты не было), а в возникших панических атаках? (которые наиболее успешно лечатся психиатрами чем неврологами) Спасибо! просто перед выпиской мой лечащий врач (кардиолог) предупредил, что риск аневризмы высок, и "главное не проглядеть" ©. И когда потом появились периодические тупые побаливания за грудиной (имеют место быть и сейчас), очень забеспокоило. Ещё раз Вам спасибо! ощущения очень сильно тревожили