Консультации / Стоматология

Ассиметрия из-за неправильного прикуса

Здравствуйте! Ситуация такая: примерно в 20 лет мне вырвали зуб на нижней челюсти справа шестерку (остальные все зубы на месте, сейчас 27 лет). После этого я стал пережовывать пищу на левой стороне и с годами стал замечать ассиметрию нижней челюсти. Наверное нужно делать операцию по исправлению прикуса, но пока нет такой возможности. Подскажите есть ли какие-то консервативные методы лечения ассиметрии? Будет ли какой-то эффект со временем конечно если я буду постоянно жевать на правой стороне что-нибудь вроде жувачки или что-то еще жестче? Судя по фото это считается сильной ассиметрией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, асимметрия у вас есть, но она у Вас мышечная. Т.к. Вы ели постоянно на левой стороне, жевательные мышцы стали более развитыми. Вам надо переходить на жевание с правой стороны. Поставьте имплантат и коронку на место удаленного зуба и тогда правильно будут распределяться нагрузки