Консультации / Отоларингология

Постоянные кхеканья у ребенка

Здравствуйте. Дело вот в чем. Вчера прийдя из садика ,ребенок начал кхекать, она это делает примерно каждые 10 сек. Проходит время какое то,она на минут 15 перестает кхекать,потом опять начинает. Температуры нет,насморк есть. Я спрашиваю, почему так делаешь, ну в смысле,какие ощущения,болит или еще чего, она говорит это все из за соплей, ничего не чешется, не болит. Промывали нос, никакого результата. Давала леденцы с шалфеем, помогает на 15 мин и то не всегда. Зодак она пьет каждый день. Кхекает везде, дома, в магазине, на улице. Я не знаю уже что делать,как это облегчить. Сегодня горло ей смотрела, мне показалось,что там в глубине, на миндалине или за ней, 2 точки белые, но они как прыщики, а не гной. И не уверена, что есть они,разглядеть тяжело. К врачу в понедельник, еще завтра так мучиться, переживаю. Что это может быть? И как облегчить это кхеканье до понедельника? Кстати, когда спит,не кхекает, только носом шмыгает изредка, а просыпается и начинается кхе,кхе... Еще дышали физраствором,тоже ничего, но дышали 4 раза всего,вчера,сегодня нет. Помогите пожалуйста, посоветуйте,что предпринять. А может это вообще и не по части лор? Понимаю,что не глядя, ничего конкретно сказать нельзя,но до понедельника целый день, а ребенок мучается.
Здравствуйте. Наиболее часто это встречается у детей при стекании слизи по задней стенке глотки из-за воспаления группы околоносовых пазух, называемых "клетками решетчатого лабиринта". Лечить при этом нужно нос. Я не рекомендую ничего промывать маленьким детям. Достаточно комбинированных капель в нос (хорошая комбинация в препарате виброцил для детей, например, нужно только подобрать по возрасту). У малышей кашель без температуры обычно связан именно с ЛОР заболеваниями. Здоровья малышке.