Консультации / Педиатрия

Ребёнок не хочет брать грудь

Здравствуйте, такая проблема: сыну 3 месяца. Последние несколько дней стал очень беспокойно есть. Грудь берет только в сонном состоянии после сна ( у груди не засыпает). Ест максимум минут 5, после чего улыбается. Но если предложить ему грудь когда он бодроствукт, начинается истерика, отворачивается и плачет. Раза 2 за день удаётся его покормить в не сонном состоянии. Молока достаточно много, до этого очень любил кушать и даже просто висел на груди, а сейчас такте истерики. Рожала экс, изза гипоксии плода. Отклонений никаких нет. Вес изначальный 2630. В первый месяц вешали 4000! Во второй 5400! Сейчас вес чуть больше 6кг( взвешивались н домашних весах). Пустышку не берет, из бутылок не пьём, исключительно грудь. Дополнительно воду тоже не даю. Что это? Ему больно? Невкусно? Это отказ от груди? Или что? Подскажите пожалуйста, я уже вся на нервах. Безумно не хочется прерывать ГВ! Спасибо большое за ответ!
Добрый день! Это говорит о том, что молоко вызывает тяжесть, трудно переваривается. Нужно анализировать питание мамы (часто так бывает от молочного в рационе). Исключается все молочное из рациона мамы(а также сладкое и жирное) - это очень важно, так как именно этот белок трудно переваривается и может вызывать тяжесть и зутруднять пищеварение. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (хилак, бифидум), маме - пить много укропной воды или чая с фенхелем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.