Консультации / Пациент и здравоохранение

В терапевтическом отделении лекарства по сопутствующим болезням дадут

Здравствуйте, уважаемые! Страдаю от анемии уже три года из-за маточных кровотечений, нужно удалять матку, но замкнутый круг - гемоглобин скачет от 65 до 80 (нехватка средств на лекарства и питание - в рационе одни крупы). Кое как за три года упросила дать направление в терапевтическое отделение хоть немного сил набраться. Но прибавилась еще одна проблема - вертеброгенная цервикокраниалгия. Невролог выписал актовегин - очень дорогой для меня и нет полных аналогов.Я так понимаю, что это очень серьезно, но будут ли мне давать это лекарство в терапевтическом отделении? Обязаны ли, если это область неврологии? А если нет и с головой будут необратимые ухудшения пока лежу в терапии, кто несет ответственность, если у пациента нет денег, а нужен именно этот препарат?
Если Вы находитесь в стационаре и невролог стационара в своей консультации назначил препарат не для ПЛАНОВОГО приема, то этот препарат лечащий врач, как правило включает в терапию. В любом случае, только лечащий врач назначает проводимую пациенту терапию и несет за нее ответственность. Если причина кровотечения установлена и несет в себе потенциальную угрозу здоровья, то Вам должны были предложить оперативное лечение и в таком случае низкий гемоглобин выходит на второй план, при условии Вашего письменного согласия на оперативное лечение и переливание донорских компонентов крови. На вечный вопрос - нет денег и кто виноват - каждый отвечает сам.