Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул Лейкоциты в кале

Добрый день. Дочери почти 2 месяца. К концу первого месяца начались проблемы со стулом. Перестала сама ходить. Раз в 2 суток помогали микролаксом или ватной палочкой. Сдали копрограмму- лейкоциты 20-25. Через неделю стала ходить сама. Сейчас история повторяется. Сама не ходит. Мы на гв, стул жидкий, желтый. Обратились к гастроэнтерологу. Сразу назначили энтерофурил. Всегда ли наличие повышенных лейкоцитов говорит о воспалении?Или лейкоциты придут в норму, когда стул будет регулярным? Ребенок спокоен, хорошо ест и спит. Иногда беспокоят колики. Можно ли обойтись без этого лекарства? Т.к боюсь, что это антибиотик нарушит здоровую микрофлору и придется ее наращивать.
Добрый день! Да, лейкоциты говорят о воспалении всегда, вызывает его либо патогенная микрофлора, либо употребление мамой молока и молочных продуктов. Обойтись без этого лекарства нельзя, без него патогены никуда не денутся и воспаление будет только распространяться. Маме - исключается все молочное, советуют пить много фенхелевого чая. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают энтерофурил, бифидум. Если проблема и после лечения и диеты сохранится, то нужно будет сдать кал на углеводы. Здоровья Вам!