Консультации / Педиатрия

Гипераллергенная диета

Ребенку 5мес,кормлю грудью, в 3мес болели орв, кашляла и продолжает кашлять уже как 2мес, дышали и лазолваном, и беролуал с пултмикортом, но мокрота появляется вновь и вновь, причину врачи не могут найти, к аллергологу направляли но потом сами сказали что ребенок еще очень маленький, анализы не сдашь на аллергию. Сейчас заболели бронхитом, начались хрипы, положили в больницу и сказали что маме, т.е мне надо было соблюдать гипер алергенную диету, а потом уже порошок менять,да убирать пылесборники. Хочу спросить у вас,все дело в моей еде все же или нет? Если да, то что мне нельзя есть, пока кормлю грудью?
Добрый день! Гипоаллергенная диета прежде всего включает исключение молока и молочных продуктов - это самый распространенный аллерген у грудничков. Но маловероятно, что причина в этом!!! Самое главное я написала: если в крови не повышены эозинофилы - это не аллергия (что скорее всего). Часто такую картину дает вирусная инфекция, а в больнице колят антибиотиками, а они против вирусов не работают. Не лишним будет сдать анализ на скрытые инфекции (цмв, эпштейн барра, герпес простой и 6-го типа) именно они часто дают рецидивы респираторных инфекций с тяжелым течением. Кашель в таких случаях лечат иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Дополнительно подключают эреспал. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.