Консультации / Отоларингология

Стафилоккок в ушах

Здравствуйте. Болезни уха (отиты) беспокоит года три - четыре. Началось все с баротравмы правого уха. Потом и заболело левое ухо. Периодически болел отитами на фоне грибка. лечился каплями Кантибиотик, мазью Тридерм. Также применял иные противогрибковые средства. Так как беспокоил периодический зуд, и мокли уши, 21.07.2016 года решил сдать посев с уха на флору и АЧ ( расширенный) в ИНВИТРО, по результатам которого в левом ухе обнаружен Стафилоккок Auricularis 10^6 КОЕ/мл, Стафилоккок Aureus 10^4 ОКЕ/мл, в правом ухе обнаружен Стафилоккок Auricularis 10^7 КОЕ/мл ( норма 10^7КОЕ/мл). Пошел лору в поликлинику, он прописал антибиотик внутривенно Цефазолин и кварцевание ушей в физиокабинете. После введения 12 уколов Цефазолин и курса кврацевания, я снова обратился к ДРУГОМУ врачу. Врач взял мазок с правого уха, а с левого ничего не брал так как он сказал там нечего брать. Согласно результатам микробиологичессского исследования в правом ухе был обнаружен Стафилоккок а также Дрожжи ( ?). После этого врач прописал в уши капать перекись водорода,капли Кантибиотик плюс борный спирт, либо растовор клотримазола. В итоге я капал перекись водорода затем протирал ваткой,и обрабатывал клотирмазолом. Через пять дней применения клотримазола у меня стали жечь уши, образовались небольшое раздражение,и я отказался от данного препарат, так как он очень жжет. Подскажите как избавиться от Стафилокока в ушах, какие препараты лучше применить? Спасибо заранее!
Обычно в анализах на микрофлору указываются препараты, к которым чувствительны высеянные патогены. В Вашем случае, возможно, поможет Отофа или Нормакс.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стафилоккок в ушах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.