Консультации / Аллергология и иммунология

У годовалого ребенка пищевая аллергия разъяснение результатов анализов помощь в подборе питания

Добрый день! Моему ребенку сейчас 11,5 месяцев. С рождения на ИВ. Из-за проблем со стулом перепробовали не одну смесь, пока однажды не покрылись красными пятнами по всему телу. Врачи 'на глаз' без анализов поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока и сказали кушать Нутрилон Пепти Гастро. Смесь помогла во всех смыслах. Последующие переводы на Нутрилон Комфорт, потом на ГА 1 и ГА 2 оказались провальными - ребенок давал реакцию, оставались на Пепти Гастро. В 6 месяцев начала прикорм. Все баночное, в основном Фруто няня, но еще Агуша и Бабушкино лукошко, каши безмолоные Nestle, т.к на каши фруто няня была реакция. Уже кушали три каши безмолочные, кабачок, цв.капуста, брокколи, тыква, морковь, мясо индейки, цыпленок, говядина, творог, начала вводить картошку и банан. Все шло хорошо, пока примерно с серендины июня на запястье руки появились покраснения и шелушения (в это время вводила разное мясо). Становились то больше, то меньше (когда было меньше вводила новые продукты), потом стали распространяться на обоих руках, между пальцами рук и ног, на ногах, под коленками. Ходили к разным врачам, диагноз атопический дерматит, пищевая аллергия младенческая форма. Назначалось разное лечение: фенистил капли и мазь почти не помогли, были сорбенты (энтеросгель был норм, врач поменяла на лактофильтрум и стало хуже, но в это же время давала баночный чернослив, чтобы собрать в нужное время кал на анализы, возможно реакция была на чернослив), креон, потом назначили ломилан (випили один раз) и мазь по рецепту, которая хорошо помогла. И конечно полтора месяца диета: три каши безмолочные (рис, греча, кукуруза), овощи варила сама (кабачок, цв капуста, брокколи, белокочанная капуста), мясо для ребенка покупала во Вкусвилл, а также баночное Бабушкино лукошко (индейка, кролик, конина). И оставалась всегда смесь Пепти Гастро. По рекомендации врача сдали анализы кала на: - углеводы показал превышение 0,5-0,75; -копрология - норм; -дисбактериоз - бифидобактерии понижено содержание (9), энтерококки повышено (8), золотистый стафилококк рост (3). Еще в Медицинском Научно-исследовательском Центре "Иммунологии и Аллергологии" сдали анализы: - иммуноглобулин общий - норма <7; - на пищевую аллергию Лакттест Диета 48 Бэби, где собраны 48 основых продуктов питания при вводе прикорма, показали класс реакции 0, т.е все можно кушать (в том числе молоко коровье и козье!); - Лакттест номер 3 на молочные смеси: Нутрилак lgG4 =1 Агуша кисломолочная lgG4 =1 Нестожен пребио норма НАН премиум норма Нутрилон премиум lgG4 =1 Фрисосой норма Кабрита норма Нэнни классика норма; - плюс отдельно сдано на: НАН ГА норма Нутрилон ГА lgG4 =2 Казеин норма Бета-лактоглобулин lgG4 =1(!!!) По результатам из лечения врач назначила Бифиформ Бэби Вопросы: 1. Правильно ли я поняла по результатам анализов, что аллергии на белок коровьего молока у ребенка нет? И можно теоретически переходить на молочные продукты? 2. Может быть, что на молоко и молочные смеси нет реакции, а на составляющую молока - бета-лактоглобулин есть? И как быть в таком случае? Может ли это отразиться на других каких-то продуктах? Может что-то нельзя кушать в таком случае? Или надо специально готовить? 3. Врач настойчиво говорит, что надо менять нашу смесь, т.к она не удовлетворяет потребностям, но начинать с безлактозной смеси, т.к. повышены углеводы в кале, значит лактазная недостаточность и вообще так у врачей принято. Несмотря на то, что была диета и ели безлактозную смесь с расщепленным белком. Не укладывается в голове такая логика. Неужели в нашем случае причиной повышения углеводов может быть лактазная недостаточность? Других причин (например, скудное питание, ферментная недостаточность, а может просто Нутрилон не наша смесь, как показал анализ) быть не может? И неужели я не могу взять и просто перейти на любую, подходящую нам по тесту, смесь? 4. На сколько достоверны данные по тесту Бэби? Не может ли быть ошибки, например, из-за невыдержанного времени после приема антигистаминных средств? После приема фенистила прошло 10 дней, а после разового приема ломилана - 3 дня. Хотя я звонила в Центр, меня заверили, что можно приезжать. Почему сомневаюсь - диету все еще старались выдерживать, правда последние несколько дней ели все баночное Бабушкино лукошко, но т.к ребенок уже не хочет кушать это однообразие, добавила вчера тыкву той же фирмы и сегодня снова высыпания на ноге. В связи с чем могло это случиться: ошибки теста, не долечились, реакция на баночное питание, все-таки реакция на смесь... ??? 5. Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации, как нам дальше кушать и главное что? Очень хочется поскорее получить ответы на вопросы и Ваше мнение на нашу ситуацию, потому что ребенок очень хочет кушать, а у меня уже какой-то тупик... Заранее спасибо. С уважением, Наталья.
1. Нет. Если на безмолочной диете проблем не было, а при попытках ввести молоко наступало ухудшение, то вероятность реакции на белок коровьего молока велика. 2. Нет, так не бывает. 3. Лактазная недостаточность не проявляется высыпаниями. При ней бывают боли в животе, повышенное газообразование, жидкий пенистый стул чаще обычного. 4. По результатам анализов формировать рацион нельзя. Информативность анализов на пищевые аллергены низкая. Самый точный способ - элиминационно-провокационный. 5. См. пункт 4 + тщательный уход за кожей и исключение внешних факторов, влияющих на кожу.