Здравствуйте,ребенку 6 лет.В июле удалили аппендицит,потом было осложнение ввиде гнойного абсцесса,выписали 13 августа домой.А 22 августа обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы,повышение температуры до субфебрильных цифр.Сдали клин анализ крови(фото прилогаю).Помогите разобраться.Спасибо
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такую картину зачастую дают такие вирусы как эпштейн-бар, цмв, герпес. После болезни или операций, на фоне снижения иммунитета, они повышают активность и вызывают вялотекущее воспаление. Вот на них и следует обследоваться. Для борьбы с ними назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также врач может назначить антибиотик, так как такое воспаление зачастую осложняется бактериальной инфекцией, потому она получается смешанной и бороться с ней нужно комплексно (виферон + антибиотик) Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже, а также рыбий жир, препараты эхинацеи. Все вместе это позволяет поддержать иммунитет, не дать развиваться инфекции и скорее восстановиться. Здоровья Вам!