Консультации / Хирургия

Воспаление послеоперационного шва

Здравствуйте! Удалили липому на животе.После снятия швов на второй день шов разошёлся.Заживал долго но стабильно.Сейчас отвалилась последняя болячка,но вокруг шва припухлость, покраснение и чешется.Пробовал димексид не помогает.Подскажите чем можно снять воспаление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимок, увы, очень темный, рассмотреть что-либо решительно невозможно. С трудом просматривается какое-то красное пятно. Но в таких ситуациях даже и при снимках лучшего качества не всегда визуально можно точно определить - является ли участок гиперемии "простым" раздражением кожи (контактный дерматит) или же это воспалительная реакция на инфекцию. Тактика лечения будет существенно различаться - как в применяемых мазях, так и в сопутствующей терапии таблетированными лекарственными средствами. Лучше обратиться за консультацией в очном порядке, а не в заочном, и лучше всего к тому хирургу, который делал операцию - т.е. к автору. Выздоровления!