Синехии у девочки

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте. Дочке 2 года и 7 месяцев. Год назад гинеколог в детской поликлинике установила диагноз синехии и предложила прямо в кабинете их разделить. Что она и сделала пластиковым шпателем без всякого обезболивания. Далее делали ромашковые ванночки, мазали эритромициновой мазью и раз в два месяца к ней ходили. В этом году пару месяцев назад мы с дочкой столкнулись с той же проблемой. Снова небольшое сращение и периодические воспаления в области сращения и немного вокруг. Мажу мазью эритромициновой и ромашковые ванночки. Гинеколог ушла в отпуск в платных не могу найти детских процедур по этому поводу, а где есть- ехать очень далеко. В первый раз гинеколог вместо разделения делать массаж с кремом Овестин. Это гормональное средство. Не вызовет ли крем несвоевременных изменений в организме дочки? Знаю, что синехии могут развиваться из- за неправильного ухода за половыми органами, в частности подмывания мылом. Только я никогда не применяю мыла для обмывания половых органов ребенку, только после опорожнения кишечника и спереди назад. Мыло детское и без отдушек или простое хозяйственное и только для попки. Посоветуйте каким препаратом или кремом можно заменить оперативное вмешательство? Ребенок даже когда там ничего не болит не дает лишний раз прикасаться там. Подмываемся со страхом боли. И это после первой операции страх развился. Подскажите пожалуйста неинвазивные способы лечения синехий. Жаль дочку мучить. А ведь последствия синехий могут быть и плачевными в плане деторождения в будущем. Может все же тот же Овестин попробовать осторожно втирать (массировать)? Буду очень признательна вам за совет.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Надеюсь, вы понимаете, что ни один врач не назначит малышке опасное лечение. До этого у других детей последствий не было. Поэтому непонятно, что вызывает сомнения в отношении вашего ребенка. Разумеется, если у девочки есть врожденные заболевания или эндокринные пороки, в таком случае лечение согласовываыется с эндокринологом. Первым курсом всегда назначаются гормональные кремы, в том числе овестин, гели, например, виферон, а также крем контрактубекс. Многое зависит не от препаратов, а от действий мамы. Этому вас обучит ваш лечащий врач.