Консультации / Педиатрия

Обильные срыгивания

Добрый день! Ребенок родился в 39 нед вес 2840, рост 40. На данный момент практически 5 мес вес 6485 рост 66. На ив с 1,5 мес. Беспокоят частые срыгивания сразу после кормления, через час после кормления небольшими порциями. Срыгивать начали практически с рождения. Узи головы норма, осмотр невролога тоже ничего не выявил. Капрограмма все показатели в норме, кроме ph 5,0. Кал на углеводы 1%. До сдачи анализов были на приеме у гастроэнтеролога. Делали УЗИ и сказали, что у нас ленивый желудок. Выписали мотиллиум 4р/д, креон 4р/д и полный объем смеси нутрилак антирефлюкс и все это на месяц. У меня вопрос может ли у нас быть аллергия на белок км? Что делать с такими углеводами? Стоит ли перевозить ребенка на козью смесь? Спасибо.
Добрый день! Да, аллергия может быть. Углеводы действий не требуют. Нет, при аллергии перевод на козью смесь вопрос не решит. Нужно переводить на гидролизованные смеси. С уважением, Климова Ю.А.
Сейчас с нитрилака антирефлюксного разжижился стул, стала ходить по 7-10 раз на дню. Болит живот, пукает, ночами стала спать плохо, хотя раньше с этим проблем не было. Нужно ли менять смесь? Если да, то на какую?
Добрый день! Смесь пока не меняйте. Это может быть инфекция, а может - реакция на резкую смену смеси. Нужно понаблюдать хотя бы неделю. Частая смена смеси тяжела для малышей. Меняем, если не удается скорректировать другими путями. Антирефлюксная смесь может учащать стул. Добавьте препарат симетикона в каждое кормление по 10-15 капель, пробиотик (рела-лайф 5 капель раз в сутки, к примеру). Если будет дальнейшее разжижение - Смекту 1 порошок + 100 мл воды дробно в течение дня на 2-3 дня. Далее по ситуации. С уважением, Климова Ю.А.