Консультации / Дерматология и косметология

Последствия удаления атеромы лица

Добрый день. В октябре 2014г. была удачно сделана операция по удалению атеромы лица - в области носогубной складки. Шов сняли нормально, только в одном месте немного подкровило. Через год, когда шов был практически незамтен, появилось пятно - дерматит, который прошел после курса Супрастинекса, но периодически появляется. Пятно корочкой красное над тем местом, где была атерома, захватывает область шва. Зудит. лицо в месте пятна горячее, и такое чувство, что у меня повышенная температура тела, хотя это не так. Возникает в течение уже 8 месяцев. Дерматологи назначают одно и то же. Уже не помогает, только иногда, на короткое время. Может ли быть это связано с тем, что когда был жировик (возник он лет 20 назад, увеличивался в размерах), кожа над ним уже была красная, как я понимаю, оттого, что между кожей и тем, что обычно под кожей, было новообразование. Может быть кожа сейчас все еще не восстановила свои нормальные функции. Хотя год все было нормально. Жировик сначала был подвижный, затем он как бы соединился с кожей, а внутри оставался подвижным. Вот в месте соединения кожа и стала красной, на морозе мерзло сильнее, видимо, в том месте нарушилось кровоснабжение. Сейчас внутри ничего не прощупывается, но именно там и появляется этот дерматит. Прилагаю фото. Кожа грубая в области пятна, потрескивается. Прописано дерматологами для ухода за лицом в феврале 2016. Липокрем Локобейз, элоком - на область пятна, курс Супрастинекс и лактофильтрум. Сейчас это все уже не помогает. Живу в 500км. от специалистов. Возможно это только дерматит, но у меня сомнения: может есть связь с удаленным в 2014г. новообразованием?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам нужна дерматоскопия для конкретного диагноза. Внешне выглядит как экзема.
Добрый день. Спасибо за ответ. Меня очень интересует надо ли обращаться к лицевому хирургу, ведь это пятно только там, где было новобразование, может все же с этим связано. Вот пятно в субботу просто алело, а сейчас опять на нет, без лекарств. То есть то его нет, просто надоело уже. Приеду на дерматоскопию, если еще кто направление даст, а пятна-то и нет.
К лицевому хирургу, если надо, направит дерматолог.