Консультации / Педиатрия

Передозировка антибиотика

Добрый день. Развела неправильно Сумамед. Порошка 37,5 было, а я добавила 9,5 воды, вместо 20. И получается давала ребёнку 3 дня двойную дозу антибиотика. Вес ребёнка 21 кг, возраст 2,8 лет. Что делать?
Добрый день! 20 мл нужно не добавить, это после разведения должно получиться около 20 мл готовой суспензии. К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 15 мл суспензии (номинальный объем), с помощью шприца для дозирования добавляют 9.5 мл воды. Взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 20 мл, что превышает номинальный объем приблизительно на 5 мл. Это предусмотрено для компенсации неизбежных потерь суспензии при дозировании препарата. В таком разведении препарат дается по 5 мл в сутки. Так что никакого превышения тут не было. Здоровья Вам!