Консультации / Расстройства сна

Очень много сплю и не могу проснуться

Здравствуйте! Мне 19 лет. Сбился режим сна примерно полтора месяца назад. Ложусь около 4, и раньше 3 часов дня не просыпаюсь. В итоге сплю больше 12 часов, иногда бывает, что могу спать и 14-15 часов. Если меня будят, очень тяжело проснуться и встать, поэтому сплю дальше, даже если сплю уже долго. Будильник просто не слышу, его нет смысла заводить. Каждый день пытаюсь восстановить режим и лечь лечь/встать раньше, но не получается. Пыталась пропустить день без сна, чтобы лечь в нормальное время (часов в 11-12 вечера), но потом просто лежу до утра и не могу заснуть. Меня волнует такая большая продолжительность сна, с чем это может быть связано?
Добрый день! Возможно, Ваша проблема может быть связана с нарушением режима сна и бодрстования. По ссылке рекомендации, как это можно исправить http://buzunov.ru/sovy-i-zhavoronki-kem-luchshe-byt-sovety-obladatelyam-rannego-i-pozdnego-xronotipov/ Также рекомендую анализ крови на гормоны щитовидной железы. При неэффективности соблюдений рекомендаций и при нормальном уровне гормонов обратитесь к сомнологу.
Консультация врача сомнолога на тему «Очень много сплю и не могу проснуться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.