Консультации / Наркология

Зависимость от фенозепама

У меня уже 20 лет невроз, всд и все что с этим связано. Много раз обследовался, соматика в пределах нормы и возраста(52г). Лежал 2 р. в клинике неврозов. Но раньше лечили таблетками и это не решало проблему. Сейчас занимаюсь по когнетино-поведенческим практикам Эллиса. Очень мешает зависимость от фенозепама(прописали в клинике неврозов), ломает прогресс лечения. Выдерживаю без него 4 - 5 дней, затем начинаю становиться раздрожительным, теряю концентрацию, начинает всего колошмитить. Принимаю 1 мг таблетки. Уменьшать дозировку не получается, большой стаж. Прописывали тиралиджен, мне с него очень тяжело в груди, какой-то пришибленный становился, хуже фенозепама. Скажите, пожалуйста, можно ли усилием воли отказаться от фенозепама и сколько будет действовать синдром отмены? Как вообще нужно действовать, с чего начать, можно ли бросить без нарколога? Надоела эта дурацкая зависимость(((
Здравствуйте. Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уже после 2-3 недель его приема, уйти от которой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико), и атараксом, который нужно будет принимать только перед сном. Атаракс нужно принимать не дольше 10 -14 дней, а Тразодон - можно принимать полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь - необходимо только под контролем своего очного лечащего врача!
Спасибо вам большое! Придётся идти к врачу, хотя думал что будет проще от фен-ма отказаться.
Увы, это вариант лекарственной зависимости, и достаточно серьезный, чтобы его пытаться решить самостоятельно ...
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость от фенозепама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.