Консультации / Гематология

Повышен д-димер при беременности

Добрый день! Нахожусь на 24 неделе первой беременности. Все анализы в норме, в том числе общая коагулограмма. Беспокоит резкое увеличение д-димера. На 13 неделе 529нг/мл, на 18 неделе уже 1017 (пропила Курантил 2 недели 25мг*3р/день), через две недели после окончания приема д-димер 483, а еще через две недели уже 1566 (на сроке 23 недели)! Подскажите,пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Имеет ли смысл дальнейший прием Курантила (2 недели приема через 2 недели перерыва до конца беременности )? Или стоит перейти на подкожные инъекции низкомолекулярного гепарина?
Это почти норма, но курантил в данном случае бессмысленен. Необходимы уколы Клексана 0,4мл/сутки - 10 дней подкожно, а уже потом курантил 75 мг/сутки. В целом показатели не критичные, но для улучшения маточного и плацентарного кровотока коррекция все же необходима. Удачи!