Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Диагноз хр.тонз-т поставили еще в детстве. Год назад переболела гнойной ангиной, попала в больницу с диагнозом мононуклеоз. При выписке в справке написали обнаружены грибы рода кандида в малом количестве. После этого периодически появляется гнойный привкус во рту, гнойные пробки в миндалинах.За это лето 2 раза болело горло,воспалялись лимфоузлы, большие гн.пробки. Использую спрей гексорал 4-5 дней, улучшения есть,но небольшие. Скажите,могут ли быть эти пробки изза кандидоза? Нужно ли его лечить? И эффективно при воспалении использовать такие средства как аджисепт и ингалипт, или нужно чтото более серьезное?И может мне удалить миндалины,есть ли для этого противопоказания?

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! При появлении гнойных пробок следует обращаться к оториноларингологу для их промывания. Грибы рода кандида не всего означают грибковую инфекцию - они являются частью нормальной микрофлоры и при отсутствии проявлений (белых налетов) в лечении не нуждаются. Необходимо сдать кровь на АСЛО и анализ на функцию небных миндалин для решения вопроса об операции.

анонимно
Здравствуйте! Вчера заболела ангиной,болит горло,температура 38,4,болит голова. Сегодня врач выписала антибиотик - Флемоксин солютаб на 5 дней. Дело в том,что о перенесенном мононуклеозе год назад,я ей не говорила. В противопоказаниях этого препарата прочитала,что он применяется с осторожностью при инф.мононуклеозе. Скажите,речь идет о заболевании на данный момент,или о перенесенном тоже? Можно ли мне применять флемоксин? Если да,то возможно ли его заменить на более дешевый аналог амоксициллин?

Туфатулин Газиз Шарифович
Добрый день! Речь идет о переносимом в данный момент инфекционном мононуклеозе. Если у врача нет сомнений, что это ангина (в том числе на основании клинического анализа крови), то данный препарат применять можно. Курс лечения должен составлять не менее 10 дней! Более дешевым аналогом флемоксина является аугментин.