Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Полиомиелит ребёнку 5 месяцев

моему ребенку 5 месяцев был медотвод от прививок . Сделали капли в рот от полиомиелита медсестра напутала должна была сделать прививку а сделала капли ! Это первая наша прививка и она должна была делаться уколом а сделали каплями ! Вот подскажите опасно ли это и что теперь делать!
Добрый день. После вакцинации ОПВ (капли, содержат живой ослабленный вирус полио) есть риск возникновения вакциноассоциированного полиомиелита (ВАП) с частотой 1 случай на 250000 человек (для сравнения - вялый паралич при полиомиелите развивается у 1 из 200 инфицированных) Для того что бы снизить риски, проводится сначала вакцинация ИПВ - иньекция инактивированным полио, отдельно или в составе комбинированных вакцин типа Пентаксим, Инфанрикс гекса. Сейчас, согласно действующих приказов министерства здравохранения, нарушение такого порядка является нарушением должностных инструкций. Но такая возможность - получать сначала ИПВ, появилась не так давно - около 10-15 лет, а до этого, с 1962 г в мире использовали только ОПВ 3 дозы для вакцинопрофилактики полио. ВАП клинически проявляется с 4 по 30 день с момента получения вакцины, симптомы такие же как и приполиомиелите вызванного природным вирусом.На ранних этапах заболевания повышается температура, присутствуют симптомы ОРЗ, желудочно-кишечные расстройства, появляются сильные головные боли, бессонница, чувство усталости, подергивания мышц.На следующей стадии происходит резкое снижение мышечного тонуса, чаще всего нижних конечностей, вплоть до развития паралича. Затем наступает период, когда пораженные мышцы начинают постепенно восстанавливаться. Но (!) вялые параличи не сопровождаются потерей чувствительности, и их остаточные явления наблюдаются спустя 2 месяца после начала болезни; не наблюдается прогрессирование заболевания в течение всего периода; У детей раннего возраста ВАП проходит чаще всего без симптомов или в легкой форме (ОРВИ, кишечная инфекция).Наиболее подвержены развитию паралича больные с иммунодефицитом, а также ослабленные люди. Сейчас наблюдайте за состоянием ребенка, при появлении нарушейний - обратитесь к врачу, не забудьте указать про нарушение графика вакцинации.