Консультации / Педиатрия

Ребенок находился в комнате где работала бактерицидная лампа

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Недавно мы с дочкой (2 года) ходили навещать родственницу в больницу. Пока мы находились в палате, в ней работала бактерицидная лампа (мы это не сразу заметили, спустя только полчаса). Видимо, какая-то бабка перепутала выключатель со светом. Лампа вот такая http://ultramedtech.com/catalog/obezzarazhivanie-vozduha-i-poverhnostey/obluchateli-nastennye/obluchatel-baktericidnyy-0 Работала только верхняя лампа, висит она над дверью, свет от нее попадал в основном на потолок над дверью, мы находились примерно в метрах 4-5 от лампы, к тому же она, естественно, была выше нас. Насколько я понимаю, до нас доходил только рассеянный ультрафиолет. Подскажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна, могли ли мы облучиться вредным ультрафиолетом или, если бы это случилось, то проявления были бы сразу видны в виде ожогов?
Здравствуйте. Ребенок находился достаточно далеко от лампы и УФ излучение было рассеяным. "Загорать" под такой лампой я не рекомендуется (хоть и есть умельцы), но я не думаю, что от кратковременного пребывания в палате получено дозу УФ больше чем в солнечный день или за сеанс в солярии, и это не происходит регулярно. От одногоэпизода вреда для здорового человека вреда не будет, есть опасность при кожных заболеваниях и некоторых генетических - когда любое облучение опасно.
Но, когда я хотела выключить эту лампу, то случайно включила и нижнюю на пару секунд, над дверью в палату сразу загорелась красная надпись "Не входить". Я тут же выключила. Дочка была по-прежнему в палате. Наверное, она на секунду глянула на этот яркий свет...
Если есть сомнения, сходите к окулисту, посмотрит глазки.