Консультации / Проктология

Геморрой

Здраствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, желательно на подробную консультацию. У меня подобные проблемы первый раз появились при беременности: появился бугорок (внешний) при выходе из анального отверстия, настолько плотный, что с трудом могла опорожняться, появлялась боль, в связи с тем, что уплотнение в этом месте мешало прохождению каловых масс. Тогда я обратилась к гинекологу, где мне прописали свечи с экстрактом красавки и сказали, что при беременности геморрой возникает часто. Свечи помогли, и через короткое время все болезненные признаки исчезли. К сожалению, потом ситуация повторилась вновь, где-то через год после родов. С этой проблемой я уже живу 5-ый год. Я не могу сказать, что геморрой напоминает о себе и мучает меня постоянно. Его признаки то ослабляются, то появляются вновь, особенно за неделю и во время менструального цикла. Перепробовала все свечи, что есть, ничего не помогает. Была на приёме у гинеколога (проктолога у нас нет), мне посоветовали обратиться к проктологу, но этот врач только в Твери, и сказали, что остаётся только прибегнуть к операции. Неужели нет другого решения моей проблемы?
Добрый день. Предварительный диагноз - хронический комбинированный геморрой 2 ст, а та шишечка которая беспокоит - тромбоз наружного геморроидального узла. Временно эту проблему вы можете решить приемом венотонизирующих препаратов (Детралекс, Антистакс, Флебодиа, Цикло 3 форте и др), а также используя мазь Безорнил. А вот чтобы избавиться от проблемы лучше провести у проктолога малоинвазивное безоперационное лечение геморроя (какое - решится только после очного осмотра). С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.