Навязчивые мысли внутреннее непринятие насилия и неуважения

анонимно, мужчина, 19 лет
Доброго времени суток! Прошу, пожалуйста, обратить внимание на кое-что, что стало беспокоить меня в последнее время. Я никогда не был неженкой или сильно восприимчивым к сценам насилия в кино- или игроиндустрии. Однако, изучая историю мира, я удивлялся, насколько извращенные, неслыханные и невообразимые формы может принимать человеческое насилие, что оставляло меня под неприятным впечатлением. Но то, что услышал недавно, шокировало меня: мой старый знакомый, казавшийся вполне интеллектуально развитым (начитанным, философствующим) человеком, удивил меня, рассказав, что при расставании со своей девушкой плюнул ей в лицо. Эта, а также другие мысли о насилии по отношению к девушкам (которых я всегда уважал и относился с трепетом), засели у меня в голове, не найдя примирение или рационализации. Я думаю об этом снова и снова и не могу просто смирится с тем, что мой знакомый плюнул своей девушке в лицо, что такое отвратительное действие произвел мой же знакомый, с которым я еще по-дружески попрощался после этого рассказа, не до конца осознавая, что именно он мне только что рассказал. Я сам встречаюсь с девушкой, и пожалуй, "святость" (если можно применить это слово в данном контексте) наших отношений, это то, что очень важно для моей морали. Под "святостью" я понимаю взаимопонимание, равенство и уважение. Но навязчивые мысли о том, что бывает по-другому, что настолько близко ко мне -- близкий знакомый ведь -- происходят вещи, прямо противоположные моим моральным убеждениям, иногда доставляют мне дискомфорт. Скажите, уважаемый (-е) специалист (-ы), не является ли это какой-то формой обсессивно-компульсивного расстройства и как смириться с новой порцией "дерьма" мира в этот раз, когда оно, как мне кажется, нацелено на самое чистое место в моей душе -- отношения между мной и моей девушкой? Как я могу быть уверен, в том, что мои отношения чисты и со мной такого не произойдет, когда вокруг люди плюют в лица, причиняют вред любимым людям, хотя сами казались или кажутся нормальными, воспитанными, философствующими, начитанными, интеллигентными людьми, такими же, как я, а может и лучше в некоторых аспектах?!

Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Хочу успокоить Вас, у Вас симптомов обсессивно-компульсивного расстройства, исходя из того, что Вы описали. Больше похоже на юношеский максимализм. Не очень понятно, зачем Вы хотите "смириться" с новой порцией дерьма этого мира, как Вы сами выразились. Почему именно такой путь Вы избрали для себя? Почему смирение? А вообще, нас в других раздражает больше всего то, что есть в нас самих, но что мы усиленно скрываем, либо не знаем об этом. Поэтому, я не могу быть уверенным в том, что с Вами ничего подобного не произойдёт. Но мне нравятся Ваши жизненные принципы, стоит продолжать их придерживаться и развивать. Вот только страдать по поводу того, что другие позволяют себе жить по иным принципам, это может сослужить вам плохую службу. Запомните отличное правило для счастливой жизни - "Позвольте себе оставаться самим собой, а другим людям позвольте оставаться другими, то есть, тоже самими собой". Успехов Вам!