Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Здравствуйте. У меня искривлена перегородка носа. Зимой на улице сильный насморк. Полтора года назад обнаружила перфорацию носовой перегородки. Вначале она была маленькая, но за год увеличилась примерно до 1 см. или больше. В 1994 году у меня был выявлен Staphylococcus aureus, диагноз – бактерионосительство. После обнаружения перфорации опять сдала анализ на стафилакок. Результат был положительный, но после лечения результат отрицательный. Сдала недавно еще раз анализ на стафилакок, результат опять положительный. В настоящее время особых жалоб нет, но в левой ноздре по краям перфорации так же образуются корочки, иногда бывает сухость в носу. Скажите пожалуйста, как влияет стафилакок на перфорацию, нужно ли его опять лечить или нет смысла? Нужно ли делать операцию по закрытию перфорации, если нет, то что делать с насморком, который появляется только на холоде? Как следить за перфорацией и что делать для восстановления слизистой носа?
Добрый день. Носительство стафилококка большого влияния на перфорацию не оказывает. Антибактериального лечения обычно не проводят. Пластика перфорации (закрытие ее) далеко не всегда приводит к успешному результату – даже при удачном стечении обстоятельств – полном приживлении трансплантата – могут сохраняться жалобы на сухость, образование корок, затруднение носового дыхания. Обычно советуют делать аппликации с Персиковым маслом на область образования корочек.