Консультации / Отоларингология

Ребенок говорит в нос

Сыну 9 лет. Но в последнее время говорит как бы в нос. Думала что аденоиды, удалили. Но ничего не изменилось. Постоянно делаю замечание по этому проводу ребенку, после начинает говорить нормально. Такое чувство что это как дурная привычка. Но еще постоянно "шагает" носом. Но насморка нет. Что это может быть. И стоит или обращаться к врачу и какому.
Обратитесь к оториноларингологу, желательно провести эндоскопию носа, носоглотки - аденоидная вегетация способна "вырасти снова".
Аденоиды удалили 2 раза. Первый раз в три года, второй в 8 лет.Чуть больше года назад. Что за год опять выросли, тем более за этот год ребенок почти не болел простудой.
Та же рекомендация - если не обнаружат аденоид, следует обратиться к детскому неврологу и логопеду.