Консультации / Педиатрия

Температура 38 5 -37 2 3 дня потом упала до 35 5 - появилась сыпь

Здравствуйте. Дочке почти годик. Были в Японии 2 недели. Купались в бассейне в парке, трогала коз и овец. В самолете поднялась температура. Сбили жаропонижающим парацитамол и нурофен. В аэропорту Москвы обратились к врачу - никаких симптомов нет, кроме температуры 37.6. По прилету домой вызвали врача - поставили диагноз герпангина. Прописали ацикловир, и промывать горло мирамистин и панадол. Через день температура упала до 36 и появилась красная сыпь по животу, спине и попе. позже чуть на ногах и руках. Сыпь гладкая, не выступающая, не чешет.Перестала давать лекарства. Потом температура упала до 35.5. Сегодня 4й день сыпь почти прошла.Чуть на руках и ногах. Ребенок до снижения температуры был активный, хорошо ела, стул нормальный. От свечей цикловир чуть мягкий и маслянистый. А после снижения температуры - понос 2-3 раза в день, рвота 2 раза в день не зависимо от приема пищи. Рвоты не было один день, а сегодня опять. Есть просит, но ест неохотно, мало.Кашу рисовую и овощи. Пьет воду и грудное молоко. Давала регидрон. Что это? Розелла? Краснуха? Кишечная инфекция? Акклиматизация? Подскажите, анализы сдать какие? Проблемы со стулом у мужа тоже, понос и температура 38.0- 37.4. У меня температура 37.5 и чуть тошнило, но без рвоты.
Добрый день! Это не кишечная инфекция и не акклиматизация, это вирусная инфекция. Точно сказать какая можно только лабораторно, сдав анализ крови на инфекции (герпес 6 типа, цмв, эпштейна барра, простой герпес), но больше всего похоже на розеолу, эта инфекция может поражать ЖКТ и вызывать нарушение его работу. Лечение назначено правильное, но кроме ацикловира назначается Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В вифероне оптимальный состав: интерферон и антиоксиданты, что позволяет поддержать иммунитет и устранить инфекцию максимально естественным образом. Для поддержки пищеварения назначают мотилиуим, креон, безмолочную диету. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.