Консультации / Неврология

Странные головные боли

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Мне 27 полных лет. Головные боли начались лет 15 назад. Сначала не обращала внимания на них, не придавала значения, думала из-за недосыпания, или перенервничала, да и редко были и небольшой продолжительности (до минуты), успевала забыть о них. Но лет 5 назад, головные боли напомнили о себе, их продолжительность не превышает получаса, но боль острая, сжимающая, давящая. И в день по несколько раз. От погоды, времени суток, настроения и менструаций не зависит. Тошнота редко. Рвоты не было ни разу. В глазах иногда темнеет, один раз при резкой головной боли пропало зрение на минут 15. Не болит голова в самолете. Год назад попала в аварию, была за рулем, пристегнута ремнем безопасности. В январе 2011 года в спортзале при выполнении мной упражнения у тренажера вылетел трос из паза, и удар пришелся в правую височную часть головы. Боли могут начинаться с любой части головы, но чаще (до аварии и до удара в том числе) начинались с правой части (резкая боль, как будто удар в затылок, но боль в правой части (не височной)), потом боль плавно переходит в затылочную и в левую часть, а иногда в левую и потом останавливается на затылочной. 16.02.2011 года сделала МРТ головного мозга. В нашем небольшом городке нет врача, способного прочитать заключение и назначить лечение (про снимок МРТ вообще молчу). Помогите расшифровать МРТ заключение. На серии томограмм головного мозга, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В белом веществе полушарий, преимущественно субкортикально визуализируются множество очагов повышенного в Т2W и FLAIR мр-сигнала, размером до 4х3 мм. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Определяется гиперинтенсивный в Т2W мр-сигнал от ячеек сосцевидного отростка право височной кости (рекомендуется консультация ЛОР-врача). Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выявленные очаги необходимо дифференцировать между проявлением демиелинизирующего процесса и очагами сосудистого генеза. Рекомендуется МРТ контроль в динамике через 3 месяца. Посоветуйте что делать и как быть. Куда обратиться? Стоит ли беспокоиться? Спасибо.
Добрый день! Судя по описанию, боли, скорее всего, имеют сосудистых характер. Демиелинизирующий процесс не является причиной болей, но может быть следствием сосудистых нарушений. Обращаться нужно к неврологу, который занимается подобными проблемами и мигренями. С уважением, доктор Григорьев.