Консультации / Дерматология и косметология

Бородавки на руках

Добрый день! У мужа во время службы в армии на руках появилось 4 бородавки. Никакого дискомфорта они не приносят, не видоизменяются. Решила почитать как их лечить и испугалась. Оказывается бородавками - симптом наличия вируса ВПЧ. Отсюда вопросы: 1. Заразны ли бородавки в бытовой жизни? 2. Могу ли я получить от мужа вирус ВПЧ половым путём? 3.Опасны ли бородавки, и могут ли они переродиться в не доброкачественные новообразования? По возвращению домой планируем обратится к врачу, но примерные ответы хотелось бы знать заранее. Никаких заболеваний муж не имеет, ранее с бородавками не сталкивался, в течении года часто болел орви. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1) Да, заразны. 2) Можете, если у мужа есть вирус папилломы в уретре. 3) Маловероятно, что переродятся в недоброкачественные новообразования. Всего Вам самого хорошего!
Консультация врача дерматолога на тему «Бородавки на руках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте