Консультации / Дерматология и косметология

Розовый лишай

Добрый день. Четыре месяца назад появилась сыпь подмышками, чесалась. Потом одиночные высыпания появились на животе, возле груди. Дерматолог сказал, что это розовый лишай, лечения не назначил, сказал, что должно пройти само, направил на курс НЛОК. Материнского пятна не было. За четыре месяца лучше не стало, появляются новые высыпания, чешется сильнее. Высыпания не пятнами, а выступают над кожей. Может ли так выглядеть розовый лишай?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо повторно обратиться на консультацию к врачу. Розовый лишай чаще представлен пятнами и не выступающими над поверхностью кожи, зуд беспокоит редко. Бывает вариант "раздраженного" розового лишая, когда беспокоит зуд, тогда требуется лечение кортикостероидами, например, мометазона фуроатом. С другой стороны, Ваше состояние требует диагностики, так как похожие симптомы бывают при красном плоском лишае, который требует системной терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте, Вы оказались правы, это красный плоский лишай. А есть ли какие-то стандартные схемы его лечения?
Стандартных схем нет, так как каждый случай требует индивидуальной терапии. При тяжелых формах назначают препараты гидроксихлорохина, который требует подбора дозы и контроля со стороны врача, так как могут быть побочные эффекты. Наружное лечение - мометазона фуроатом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова