Консультации / Отоларингология

Отек носа

У дочери,16 лет,отек в носу, но нос дышит, есть гнусавость, стекает слизь. Риноцитограмма: эозинофилы 0, лейкоциты 0-1 в п.зр, эпителей плоский 10-20, нейтрофилы 100. Имимуноглобулин Е- 492,.По снимку все нормально.Поставили аллергический ринит.Назначали мамат рино адванс.Неделю побрызгала, отечность спала, гнусавость прошла.На сколько адекватным было назначение гкс? Не станет ли хуже после него?
Здравствуйте. Общий имуноглобулин однозначно высокий, надо осенью сделать кожные пробы у врача аллерголога,чтобы найти причину аллергического ринита. Если не снимать отек в носу , могут появиться осложнения в виде отита или синуита. Местные гормоны показаны, привыканий к ним нет.
Здравствуйте.е. Пробрызгала спрей с ГКС и азеластином Мамат рино адванс 2 недели. Лор врач сказал, что отек спал, нос дышит абсолютно хорошо. Препарат отменила, т. к. курс лечения препаратом 2 недели. Но вдалеке отстается несильная гнусавость. Что это может быть? Я переживаю может это отек остался?
Здравствуйте. Если гнусавость сохраняется , возможно отек , возможно слизь. Лучше осмотр лор врача.