Планирование беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! У меня такая ситуация: года 3 назад у меня можно сказать пропали месячные.(до этого были задержки до 10 дней, но были каждый месяц).Сейчас они очень нерегулярные ( для примера на данный момент последние месячные были 14 марта 2016 г). До этого были в феврале, а до февраля - в сентябре. Я обращалась к врачам, прописывали Дюфастон - когда пью дюфастон месячные приходят во время, перестаю пить и месячные исчезают... Пила Джес - такая же ситуация... Даже прописывали уколы ( к сожалению не помню названия...) и они никак не помогли...Проверялись на половые заболевания - все чисто. После такой затраты денег и посещений к врачу я уже осталась без сил и закинула это дело... может и зря... На данный момент мы с мужем планируем беременность. А как быть если нет овуляции? Или может быть овуляция без месячных? Много читала про боровую матку, поможет ли она? Помогите пожалуйста!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вряд ли в вашей ситуации поможет боровая и любая другая матка. Если вы планируете беременность на фоне таких мер разных гормональных нарушений, вам придется приготовиться к очередному и такому же серьезному обследованию. Очевидно, имеет место нестабильной вес. Поэтому начните с посещения эндокринолога. После этого, с заключением обратитесь к компетентности гинекологу. Сдайте кровь на гормональный профиль, полиморфизм, расширенный TORCH комплекс, пройдите фолликулометрию и обратитесь к гемостазиологу. Только так вы можете рассчитывать на адекватное лечение с учетом ваших репродуктивных планов.