Консультации / Неврология

Слабость в ногах тянет правую ногу

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 34 года. Два года назад я заметила, что тяну правую ногу, как-бы прихрамывая. Кроме того, немели ступни обеих ног, ощущала слабость во всём теле. Обратилась к невропатологу - назначили МРТ позвоночника. Результаты МРТ(2014 г.): картина локальной гидромиелии на уровне Тн7-Тн8. Остеохондроз шейно-грудного, н/грудного и поясничного отдела позвоночника. Прошла лечение в неврологическом отделении, немного стало легче. В январе 2016 повторно сделала МРТ грудного отдела. Заключение: картина полисегментарного остеохондроза грудного отдела позвоночника, гидромиелия на уровнях Тн7-Тн8, без динамики. Лечащий врач сказал, что в лечении я не нуждаюсь, так как результаты МРТ без изменений. Но чувствую я себя не очень хорошо: ногу продолжаю тянуть (особенно когда волнуюсь, нервничаю или замёрзну), слабость в ногах (правую ногу закинуть или поднять на что-то не могу, помогаю рукой), общая слабость, когда наклоняю вперёд шею, тянет позвоночник в грудном отделе, ощущаю небольшую боль. Не так давно появились симптомы одышки (даже в спокойном состоянии ощущение нехватки воздуха), онемение обеих рук и ног, немного нарушена координация движения, часто спотыкаюсь и падаю на ровном месте. Что делать? Знаю, что гидромиелия неизлечима, возможна ли какая-то поддерживающая терапия, чтобы продлить полноценную жизнь. Не передаётся ли эта болезнь по наследству, так как имею двоих детей? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Гидромиелия - это симптом, признак другого заболевания, чаще всего сирингомиелии. Она также может быть врождённой, посттравматической и вызванной некоторыми другими причинами. Учитывая нарастание симптоматики со временем, требуется дообследование (МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием), постановка точного диагноза и подбор лечения (медикаментозного и восстановительного). Вспомогательное лечение существует, хотя кардинально решить проблему оно не в силах.