Прыщ на задней парте стенке горла

анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте. Примерно год назад во время боли в горле у меня на задней стенке горла появилось нечто, похожее на гнойный прыщ. Я обратился в местую поликлиннику, прописали полоскать горло одним препаратом. Горло прошло, но этот "прыщ" остался и даже немного увеличился в диаметре. Болит он только утром, но после после стакана воды обычно проходит. "Прыщ" чувствуется на задней стенке горла, но повседневной жизни не мешает. Прошу проконсультировавать меня в моей проблеме и помочь решить ее. Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Беспокоиться Вам не о чем! Это обычное скопление лимфоидной ткани, которое участвует в иммунной защите организма.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Но когда же оно пройдёт, ибо не очень приятно чувствовать бугор на задней стенке горла?

Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, что этот "бугор" был у Вас и раньше, просто внимание на него Вы не обращали. Просто у Вас такое строение глотки.