Консультации / Гинекология

Можно ли зашивать или ставить пессарий если на матке есть рубец после кесарево сечения

Здравствуйте. 18 неделя беременности. Лежала в больнице с тонусом матки и сокращением шейки матки с 34мм до 27мм. Выписали, по результатам УЗИ шейка 30мм, тонуса нет. Через два дня после выписки УЗИ показало сокращение шейки матки до 28мм и открытие внутреннего зёва на 10мм. Сказали прийти на повторное УЗИ через неделю. Сейчас шейка сократилась до 21мм, а зёв открылся до 12мм. Головное предлежание. Направили в больницу, но врач сказал, что из-за рубца на матке (кесарево сечение) зашивать нельзя. И ставить пессарий никто не собирается. Можно ли сохранить ребёнка и как? Спасибо...
Добрый день. Действительно, у хирургической коррекции ИЦН есть противопоказания. Вероятно, именно об этом идет речь. К сожалению, вам никто не ответит на ваши вопросы. В сложившейся ситуации вам остается только выполнять рекомендации своего лечащего врача. Но такое состояние шейки матки уже в 18 недель весьма неблагоприятно для дальнейшего прогрессирования беременности . В любом случае желаю вам удачи!