Консультации / Хирургия

Абсцедирующий фурункул

Добрый день. 17.08 всковырнула на лопатке кожу на озере. Появилось небольшое покраснение,обработала йодом,к 19.08.16 сильно отекло,размером с куриное яйцо,безумно болел.мазала ихтиолкой,делала увч-без толку.в итоге 22.08.16 вскрыли,почистили,поставили дренаж и наложили повязку.доктор сказал пить ципролет 500 2 раза в сутки. Сегодня ходила на перевязку,уже в поликлинику, врач пальцами еще раз что то выдавил,промыли хлоргексидином,поставили сухой дренаж,заклеили.рана 2 см и в глубину не более 0.5. Ничего не сказал, не прокомментировал, про антибиотики кивнул,мол продолжать. Меня беспокоят боли. До сих пор трудно выполнять манипуляции рукой,переодеваться,ходить. Боль ужасная. даже при прикосновении одежды.Темпер держится субфебрильная,антибиотик первый день. Это нормальный процесс заживления?может стоит сменить хотя бы повязку к вечеру?сколько по времени идет заживление?спасибо
Здравствуйте! Вижу три вопроса в вашем тексте, на которые попробую ответить. 1. "Это нормальный процесс заживления?" К сожалению, ответить невозможно, так как я не видел вашей раны ни на одном из этапов. Медицинские процедуры, которые вы описали с 22.08, вполне типичны. 2. "может стоит сменить хотя бы повязку к вечеру?" Если повязка промокла раневым отделяемым - то однозначно необходимо. 3. "сколько по времени идет заживление?" Не существует стандартных сроков, у каждого процесс идет по-своему, индивидуально. На срок заживления гнойной раны влияют не только правильно подобранные антибиотики и перевязки с верно выбранными мазями, но и собственные/внутренние факторы - состояние иммунной системы, способность тканей к регенерации и многое другое. Выздоровления!