Консультации / Неврология

Не угасший АШТР

Мальчику 5,5 месяцев, родился на 41 неделе путем планового кс, оценка по апгар 9/10. На сегодняшний день наблюдаю следующую картину, когда кладу ребенка на фитбол спиной, поворачивает голову налево вытягивает руку, и сгибает вторую к затылочной части головы, ноги при этом симетричны. Боюсь, что это не угасший ассиметричный шейный тонический рефлекс. В других случая при повороте головы такого не наблюдается, если даже и тянется за игрушкой в сторону взгляда в бок спокойно берет ее, сгибая руку в локте и тянет ко рту. Да, забыла уточнить, если на фитболе согнуть выпрямленную руку и разогнуть согнутую противодействия в сгибателях и разгибателях нет, они свободно действуют. На плановом приеме невролог в 3 мес патологических рефлексов не выявил, но выявил синдром мышечной дистонии по гипотоническому типу, в 4,5 патологических рефлексов также не было, смотрел др невролог. НСГ в роддоме и в 1 мес. без паталогий, шея по УЗИ без паталогий, у ортопеда претензий к нам нет. Умеем брать игрушки, перекладывать их из руки в руку, активно гулим, фокусируем взгляд, взаимодействуем со взрослыми, переворачиваемся со спины на живот, пока только через левый бок, научились 2 недели назад. Это АШТР? Или может он так пытается равновесие держать, раз никто патологию не выявляет?
Здравствуйте. Я думаю, что Вы в большей степени тревожитесь. Не угасший АШТР вызывался бы не только на фитболе, ребенок бы не брал игрушку целенаправленно, и вовлекались бы ноги. С уважением, Алла Васильевна
Прочитала много статей в интернете, в некоторых сказано, что аштр проявляется не всегда поэтому переполошилась. На что обратить внимание, чтобы исключить паталогию, смог бы ребенок переворачиваться через левый бок, если бы был аштр? Простите, очень боюсь пропустить что то и упустить время.
Здравствуйте. Чтобы не беспокоиться, покажите ребенка хорошему неврологу. С уважением, Алла Всильевна