Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму. Пациент Возраст 47 лет Исследования эякулята Результат\Норма Объем, (мл)5\>2 Консистенция вязкая Время разжижения, (мин)60\10-60 Вязкость, (см)5\<2 Цвет молочный с желтоватым оттенком Запах специфический pH8\7,2 - 8 Мутность мутная Слизь+ Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята, (млн)44\>20 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, (млн)220\>40 % активно-подвижных35\>25 % мало-подвижных20 Подвижность a+b 55\>50 % неподвижных сперматозоидов45\<50 Кол-во живых сперматозоидов, (%)61\>50 Агглютинация нет Агрегация сперматозоидов+ Лейкоциты0,2\<10^6 Липоидные тельца немного % нормальных сперматозоидов57\>50 % патологических форм43\<50 Описание патологии сочетанная патология-11%, поражение головки-10%, дефект шейки или хвоста- 22% % клеток сперматогенеза2\2 - 4 Заключение: нормоспермия, нормозооспермия, вискозипатия, агрегация сперматозоидов на слизи + _ Возможно ли при такой спермограмме забеременеть естественным путем?
Зачатие и возможно и нет одновременно. Потому что оно зависит от многих факторов.
Спасибо большое за консультацию. Меня смущают показатели вязкости и наличие слизи. Может ли это влиять на зачатие?
На зачатие влияет много факторов. Вам нужно запланировать зачатие- там будет видно.