Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму.
Пациент Возраст 47 лет
Исследования эякулята Результат\Норма
Объем, (мл)5\>2
Консистенция вязкая
Время разжижения, (мин)60\10-60
Вязкость, (см)5\<2
Цвет молочный с желтоватым оттенком
Запах специфический
pH8\7,2 - 8
Мутность мутная
Слизь+
Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята, (млн)44\>20
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, (млн)220\>40
% активно-подвижных35\>25
% мало-подвижных20
Подвижность a+b 55\>50
% неподвижных сперматозоидов45\<50
Кол-во живых сперматозоидов, (%)61\>50
Агглютинация нет
Агрегация сперматозоидов+
Лейкоциты0,2\<10^6
Липоидные тельца немного
% нормальных сперматозоидов57\>50
% патологических форм43\<50
Описание патологии сочетанная патология-11%, поражение головки-10%, дефект шейки или хвоста- 22%
% клеток сперматогенеза2\2 - 4
Заключение: нормоспермия, нормозооспермия, вискозипатия, агрегация сперматозоидов на слизи + _
Возможно ли при такой спермограмме забеременеть естественным путем?
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Зачатие и возможно и нет одновременно. Потому что оно зависит от многих факторов.
анонимно
Спасибо большое за консультацию. Меня смущают показатели вязкости и наличие слизи. Может ли это влиять на зачатие?
Дадажанов Роман
На зачатие влияет много факторов. Вам нужно запланировать зачатие- там будет видно.