Консультации / Эндокринология

Результаты ТАБ

Здравствуйте, мне 34 года. В 2010 г. по УЗИ обнаружен узел щж 1 см. Была сделана ТАБ под контролем УЗИ. Заключение Коллоид, макро и микрофолликулярные структуры. В 2013 г. по УЗИ узел размеры 1,5*0,8 см. Повторная ТАБ в том же центре (онкодиспансер областной) результат: Кровь, коллоид, незначительные макрофолликулярные структуры. Гормоны все и всегда в норме. Кальцитонин в норме. Вопрос: Можно ли считать ТАБ информативной? Мой врач говорит, что операция не требуется (сейчас узел 2,2*1,8*0,8 см). Нужно ли опять делать ТАБ?
Здравствуйте! Такое заключение ТАБ нельзя считать информативным. В заключении мы должны видеть или "коллоидный зоб", или "аутоиммунный тиреоидит", или "пункта неинформативный" и т.д. Поэтому предлагаю Вам либо забрать стекла из онкодиспансера и отнести их для описания в другое место, или сделать пункцию в другом месте.