Консультации / Онкология

Фибраленома

Здравствуйте ! У меня уже много лет (10 лет ) в одной груди фибраденома.На узи она круглая,4,5 см,видно,врач сказал,что к ней подходит Вена .. Что она подпитывается. Во время беременности она была больше.Конечно,врачи рекомендуют удалить ... Но никаких гарантий,что ничего больше не вырастет,не дают ! Скажите пожалуйста,если я не буду делать операцию,какие последствия это несет?могу ли я всю жизнь прожить с ней ? Были ли у вас в практике случаи,когда женщины не удалили фибраденому и жили спокойно дальше? Меня ничего не беспокоит ! Груди не болят вообще,даже перед месячными ! Спасибо !
Здравствуйте. Вырасти может не та же самая удаленная фиброаденома, а новая на том же или другом месте, если не устранены причины их образования (чаще всего гормональные сбои, стрессы). Но это не повод не удалять первую, она достаточно крупная. Лучше убрать - операция будет небольшая и несложная, шов скорее всего маленький, так что последствий скорее всего не будет никаких. Теоретически, конечно, если она не будет расти, можно и всю жизнь с ней проходить. Но есть небольшой, но риск озлокачествления (около 2%).
Спасибо за ваш ответ ! Скажите пожалуйста,а доброкачественные фибраленомы разве подпитываются венами ? Спасибо !
"Подпитка веной" - это не прогностический фактор, это не имеет какого-то особого вообще значения. Важен только размер и динамика роста фиброаденомы.
Спасибо !