Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и купание

Здравствуйте. У нас проблема с дочерью-- как только видит воду (приготовленную для купания) начинает прятаться и плакать. А началось все с того, что она боялась мыть голову где-то с одного года. Сейчас ей год и пять, и как только начинаем мыть голову сразу крик до такой степени, что потом трясется вся. Пробовали всякие способы, и голову запрокидывали, и полотенечко на личико ложили, и игрушки...все бесполезно. А сейчас вообще уже боится купаться. Может ли это быть какой-то психологической проблемой? Или это просто какой-то переходной период? Если это проблема, подскажите пожалуйста как нам с ней справиться? Спасибо заранее.
Добрый день, Лилия! Такое случается очень часто, как правило, проблема в том, что во время мытья головы вода попадает в ушки и производит там страшные (в воспиятии ребенка) звуки. Превратите процесс купания в увлекательную игру, а голову мойте в самом конце, так хоть крику будет меньше. И учите её как можно раньше мыть голову самостоятельно - она сможет контролировать направление струй воды, чтобы в ушки не попадало. Желаю удачи!