Здравствуйте. Я 6 мес.циклов подряд принимала Фемостон 2/10 утром и Дюфастон вечером, Курантил, который через 3 мес. сменила на Флебодиа, Фолиевая кислота, Витамин Е. После такого лечения поехала на допплерометрию и вот такие результаты (на фото). Эндометрий подрос только на 1,5 мм. Тогда как для наступления норм.беременности нужно 7 мм хотя бы. Приняла курс иглотерапии, магнитотерапии аппаратом Альмаг (диски) на низ живота. Продолжаю пить Фолиевую, Дюфастон, Витамин Е. Что Вы можете мне посоветовать в моем случае дополнительно принимать чтоб улучшить кровоток и нарастить эндометрий? Лекарства все переношу хорошо. Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно. Могу лишь дать рекомендации по обследованию. Надеюсь, вы сдали кровь на весь гормональный профиль, коагулограмму, гомоцистеин, полиморфизм, АФА, ИППП, посетили эндокринолога и гематолога. Всегда есть причина тонкого эндометрия. Обычно это хронические инфекции, особенно, после смены половых партнеров, внутриматочные манипуляции, гормональные отклонения и тд. Желаю удачи!
анонимно
Спасибо за ответ! я сдавала все эти анализы ранее, и мой лечащий Врач назначала мне только коагулограмму, гемостаз, антитела к ХГЧ, гомоцистеин. Всё хорошо, всё - норма. На гормоны она уже не стала направлять т.к. сказала что итак понятно изза чего были предыдущие выкидыши (в 19 недель) и замершая последняя 2 года назад (8 недель). В последний раз сказала что гормон.терапия не дала эффекта, принимать Актовегин, вит.группы В...может назначите что нибудь для улучшения кровотока и наращивания эндометрия. Причину тонк.эндометрия мне 2 врача сказали - многочисленные выскабливания, т.к. после всех выкидышей чистили.
Соцук Анна Григорьевна
Желаю удачи