Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Добрый день! В октябре 2015 сделали операцию из медицинской карты "проведенное лечение: оперативное лечение - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин под этн". После операции, назначали Насобек и промывка Аквалором месяц, дышать стал лучше, но все таки одна сторона носа всегда хуже 2-3 раза пропускает воздух, чем другая, чередуются, это еще терпимо, но когда ложусь спать, очень сильно закладывает, практически воздух не проходит, так же чередуется, не могу нормально спать, кислородное голодание, т.к. плохо сплю от чего глаза впавшие, забываю часто и из-за того что нормально не сплю, днем слабость, сходил к врачу хирургу, сказал, что отек есть, но перегородка ровная, через нос просматривается горло. По симптомам в интернете я поискал, подходит диагноз - вазомоторный ринит, т.е. сосудо-суживающие капли помогают лучше дышать и при смене положения тела меняется заложенность носа, поправьте меня, если я не правильно определил. Прошел практически год, я обратился к врачу в местной поликлинике, назначил мне назонекс и какие то таблетки против аллергические (их я не принимал) только назонекс (не помогло, хотя по отзывам многим становилось лучше 2-3 день), так же предложил мне сделать в платной клинике, где он еще подрабатывает криотерапию носа, азотом по 1 разу в каждую раковину. Подскажите пожалуйста на сколько эффективна криотерапия носа, стоит ли ее делать или есть другой метод? Помогите пожалуйста! Устал мучатся, по ночам особенно (((
Добрый день! Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения изменений в околоносовых синусах и только после этого разрабатывать план лечения.
Компьютерная томография околоносовых пазух во фронтальной проекции или спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа, чем отличается и отличается ли вообще и какую сделать?
Лучше выполнить мультиспиральную компьютерную томографию, она обладает большими диагностическими возможностями по сравнению с обычной компьютерной томографией.
Сделал компьютерную томографию придаточных пазух носа
К вопросу приложено фото
Добрый день! Синусита нет. Присутствует гипертрофия носовых раковин слева. В течение какого времени Вы применяли назонекс? Если месячный курс не принес результатов, то есть смысл выполнить криотерапию левой нижней носовой раковины.
Добрый день! Назонекс применял около недели, читал что улучшение уже происходит на 3-4 день, т.к. ни какой разницы не было, я решил прекратить прием, возобновить? Днем одна сторона носа дышит на 5, а чаще всего лева (если смотреть от себя) сторона плохо, воздух проходит на 2 ку 3 ку, ночью когда ложусь спать, еще хуже на 1 или вообще закладывает. Назонекс и Насобек это примерно похожие препараты? Сейчас купил себе аквалор софт экстра, пользуюсь 3 день.
Назонекс следует использовать по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 3 недель, далее по 2 впрыскивания 1 раз в день в течение недели. Только после этого возможно будет судить об эффективности лечения. Перед впрыскиванием промывайте полость носа Аквалором.
Прошел курс Назонекса с Аквалором рекомендованным Вами, особо не помогло, дышать стало буквально чучуть лучше ночью. 4 дня назад сделал криотерапию носовых раковин, врач сказал, что считает нужным сделать процедуру 1 раз, прыснул азотом в правую раковину 1 раз, но было слегка больно, в левую несколько раз, потом приложил в одну и другую стороны металлические охлажденные азотом палки. Первые 4 часа дышать было хорошо, потом понятно отечность носа, но прошло уже 4 дня и каких улучшений к сожалению нет, все те же симптомы, особенно ночью одну часть носа закладывает прям сильно, на одном боку, на другом другую, правда ЛОР сказал, что после криотерапии нужно примерно неделю подождать, что бы все корки вышли, но я уже сильно сомневаюсь (вроде уже, носовая перегородка ровная, на снимках все хорошо, ни жидкости, ни каких сильных отклонений нет), что станет как то лучше :(. Подскажите пожалуйста, если как то выход с данной ситуации?
Добрый день! Ваш доктор прав - раньше недели результата ожидать не стоит. Любое вмешательство - это своего рода травма для слизистой, вызывающая ее реактивный отек. Понаблюдайте за состоянием в течение 10-15 дней.