Консультации / Педиатрия

Смена смеси при СВ

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, совсем мы запутались! Ребенку 2,5 месяца, девочка. На смешенном вскармливание, вернее практически ИВ, грудного молока очень мало, хватает на одно-два полных кормления. По незнанию меняли смесь несколько раз, сначала кушали Нутрилон премиум, перешли на Малютку (тоже нутрилон) просто по стечению обстоятельств, других вариантов не было, перешли резко, ситуация такая сложилась. Месяц малышка кушала ее неплохо, правда были колики, но и с Нутрилоном они были, справлялись Эспумизаном и Бэбикалмом. Недавно стала очень плохо есть, после первого глотка начинает плакать, поджимает ножки, кормления превратились в пытку, кушать могли по 40 мин. Решили попробовать Нистожен 1, по рекомендации многих друзей (сейчас понимаю как глупо это звучит). Сегодня второй день ест новую смесь. Перешли опять резко, просто не знали что это неправильно((( теперь ругаю себя ужасно, боюсь что навредила малышке при такой резкой смене питания. Сегодня несколько раз срыгнула творожисто и стул мне показался зеленоватым. Но есть стала лучше при кормлении не плачит. Что делать, скажите пожалуйста, продолжать с Нистожен или вернуться к Малютке? (И знаю что дура, и уже поняла что надо было не знакомых слушать а педиатра, но поздно уже! Буду благодарна за дельный совет) заранее благодарю!
Добрый день! Это не из-за резкой смены, вы просто используете некачественные тяжелые для пищеварения смеси. Это говорит о том, что смесь тяжелая, переваривается трудно, на нее не хватает ферментов. Малютка и нестожен - это наихудший выбор, самые тяжелые смеси! И малютка - это не нутрилон, хоть производитель один, сырье используется разное!!! срыгивание - это уже признак того,что не хватает ферментов для ее переваривания, зелень в стуле - признак того, что она еще и провоцирует развитие дисбактериоза так как не переваривается нормально. Пока смесь не меняйте, продолжайте пока наблюдать, может пищеварение адаптируется. Но нужно отпаивать ребенка укропной водой, курсом подавать пробиотики. Здоровья Вам!