Здравствуйте, ребенку три месяца,месяц назад обнаружили прожилки крови в кале, полностью исключила молочные продукты,но кровь периодически наблюдается(примерно раз в неделю). Скажите,может ли аллерген так долго выводиться,при условии что молочку до этого кушала два месяца?
Курс лактобактерий, бифидобактерий, фенистила, смекты пропили за этот месяц. У ребенка нормальный аппетит,настроение и стул. Иногда повышенное газообразование. Полностью на ГВ. Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кровь в стуле - это не признак аллергии, а признак того, что пищеварение испытывает нагрузку. Если молочка уже исключена, то это может означать, развился дисбактериоз и не всякий дисбактериоз устранится одними бактериями. Поэтому тут нужно сдать кал на посев и решать уже исходя из того, что высеется. Здоровья Вам!
анонимно
здравствуйте! пришел результат анализа, что это означает?
КИШЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ в том числе
лактозопозитивные 10^7
лактозонегативные и лактозодефектные 10^7
гемолитические не выделены
слизистые варианты не выделены
ЭНТЕРОКОККИ не выделены
гемолитические не выделены
СТАФИЛОКОККИ 10^5 S.aureus чувств. к интестифагу г.Н.Новгород, секстофагу г.Пермь; умеренно-уст. к пиобак.фагу г.Уфа, стаф.фагу г.Пермь; уст. к интестифагу г.Н.Новгород, пиобак.фагу г.Н.Новгород, стаф.фагу г.Н.Новгород
патогенные не выделены
ПРОТЕЙ не выделены
ПАЛОЧКИ МОРГАНА не выделены
ГРИБКИ РОДА КАНДИДА 10^2
АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ в том числе
бифидобактерии <10^6
молочнокислые палочки 10^7
молочнокислые стрептококки не выделены
спорообразующие бактерии не выделены
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ не выделены
шигеллы не выделены
сальмонеллы не выделены
энтеропатогенные не выделены
ПРОЧИЕ БАКТЕРИИ 10^8 раутелла
Спасибо!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Это означает, что у ребенка выраженный дисбактериоз, рос стафилококка в кишечнике и грибов рода кандида. В анализе расписано, какими бактериофагами лечить стафилококк. Также устранить его можно энтерофкрилом, хилаком. Маме - убрать из рациона сладкое, молоко и молочку, чтобы в дальнейшем не провоцировать нарушение микрофлоры.
анонимно
Я правильно понимаю,это и есть причина кровяных прожилок?нужно ли маме соблюдать строгую диету или достаточно не употреблять сладкое и молочное?
да, это причина кровяных прожилок. Суть диеты как раз и заключается и исключении молочного, сладкого и жирного - это достаточно строгая диета.