Консультации / Неврология

Ночные пробуждения 11-ти летнего ребёнка

Добрый день Сергей Владимирович, Наша старшая дочь, ей исполнилось 11 недавно, имеет привычку просыпаться по ночам. Обычно это происходит один раз за ночь, примерно часа через 2-3 после засыпания (самостоятельно засыпает редко). Выглядит это примерно так: просыпается, плачет, иногда зовёт маму, прихожу у ней, чтобы не будила всю семью... может успокоиться и уснуть, либо, если мама будет сидеть/лежать рядом в комнате, либо, если она сама пойдёт спать в спальню к родителям. Во втором случае, засыпает буквально за несколько минут. Продолжается сон в таком режиме, можно сказать, все время её жизни... То есть, нормально дочь почти никогда не спала... Последние года 4 это превратилось уже в стойкую привычку. Только за редким случаем может проспать всю ночь, не просыпаясь - это бывает не чаще одного раза в 3-4 недели... И как будто случайно... На учёте у невропатолога не состоит. У психолога проходили курс в 4 мес. По собственному желанию, без направления. Результатов касательно изменения сна не заметили никаких. В остальном, она вполне здоровый, жизнерадостный, бодрый ребёнок. Хорошо учится, занимается спортом, музыкой... Не без давления, конечно. Но сильно не заставляем, выбор делает сама. Подскажите пожалуйста, что это такое? Как с этим быть? Нужно ли какое-то обследование и лечение? С уважением, Александра.
Вероятно, серьезных проблем нет. Достаточно осмотра невролога. Вариант - http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/