Консультации / Отоларингология

Зависимость от капель для носа

Добрый день. Мучаюсь Паническими атаками,каждый раз когда себя плохо чувствую,головокружение,слабость сухость в носу и горле,капаю капли в нос и каждый раз помогает.Доигралась (докапалась) до того,что каждую ночь просыпаюсь от нехватки воздуха и заложенности носа.Прокапаю капли и только потом засыпаю.За месяц 6 флаконов,понимаю,что это уже зависимость и могу убить свою слизистую.Как избавится от этой привычки и спать спокойно.Подойдут ли капли на маслянной основе?(я их боюсь тк в детстве после них болела голова и закладывал нос)
Добрый день! Самое главное при лечении зависимости от сосудосуживающих капель это Ваше твердое желание и полный отказ от их применения. Необходимо промывание носа солевыми растворами, которые будут восстанавливать сухую слизистую носа. Для уменьшения отека нужно применять назальные кортикостероиды (назонекс, авамис) и физиотепапия (лазер, соляная пещера, фотохромотерапия). Но все будет бесполезно, если Вы не прекратите прием капель. Удачи Вам и здорового дыхания!