Консультации / Педиатрия

Очень частые курсы антибиотиков

добрый день! Пожалуйста помогите разобраться нам с нашей проблемой! Ребенку 6 лет, девочка. С 4 лет принимает метотрексат (диагноз - ЮХА) в дозировке 7,5мг в неделю. В последние пол-года используем антибиотики почти 2 раза в месяц!!! Февраль 2016г - начала кашлять, сильно с мокротой. Лечили Эреспалом, Гербионом и т.д. Через 6 дней поднялась температура (38,7), сделали снимок легких - пневмония. Прокололи Цефтриаксон 7 дней. Март 2016г - немножко подтекал нос, лечились Изофрой, без эффекта. Спустя два дня из ушек потек гной. ЛОР врач - гнойный отит. Опять антибиотики Амоксиклав 5 дней. Конец Апреля 2016г - начала жаловаться на боль в пояснице. Сдали мочу - гной, белок в моче. Пробовали без антибиотиков (Фурангин, Канефрон, витамины) - без эффекта, анализы ухудшаются. опять антибиотики - Амоксиклав 7 дней. Май 2016г - сильно поцарапала руку. лечились у травматолога(Левомеколь, мазь Вишневского, перевязки) - рука стала сильно гноится, распухла, поднялась температура. Опять антибиотики - Суммамед 10 дней. Конец июня 2016г - опять боль в пояснице. частое мочеиспускание. ОАМ - лейкоциты 75 в поле зрения, эритроциты, белок 0,8г. Антибиотик - Супракс 7 дней. Июль 2016г - опять сильный кашель, с гноем. Антибиотик Амоксиклав 7 дней. Мне очень страшно за здоровье дочки. сопутствующий диагноз у нас - ювенильный хронический артрит, 2 лабораторной степени, рентгенограмма 1 степень, функциональный класс 1 степени. В крови постоянно в течении двух-лет повышенное СОЭ - 23-25мм/час, С-реактивный белок ( 28,3). По артриту предлагают добавить к лечению Сульфасалазин, я сильно сомневаюсь. Так же в крови практически постоянно пониженны лейкоциты, даже при остром течении болезни ( от 2,1 до 3,2 максимум) и низкий гемоглобин, в последнем анализе 85. На конец августа записанные к гематологу, может быть он что-то посоветует. Самое печально, что врачи запретили любым способом поднимать иммунитет (всякие иммуностимуляторы, массаж, физио - все строго запрещено). Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Разве можно так часто пить антибиотики? И почему могут быть снижены лейкоциты? Может стоит полностью отменить Метотрексат и лучше начать пить гормоны(рекомендует один из наших врачей). Какие анализы стоит сдать? Может есть смысл сходить к иммунологу? Огромное Вам спасибо, за консультацию!
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции (герпес всех типов, цитомегаловирус, эпштейн барра), именно их активность приводит какой картине. Эти инфекции могут поражать и легкие, и почки, и суставы в том числе. Но снижается их активность противовирусными и иммуномодуляторами, тут уже врач инфекционист продумает схему лечения в случае обнаружения инфекций. Здоровья Вам!