Консультации / Логопедия

Не слышим и следовательно не пишем твердую Л замена на В

Девочка 9 лет не слышит твердый звук Л и все диктанты проваливает, заменяя этот звук на В. Помогите преодолеть эту проблему, можно ли ее решить самостоятельно. В городе дефицит опытных логопедов, а имеющиеся не могут помочь. Они работают только с ротовой полостью.
Здравствуйте. Для составления плана работы, нужна диагностика ребенка,для установления причины.